5-й пакет санкций Евросоюза ударит по производителям микрочипов в России

Санкции ударят только по производителям гражданских чипов. Пластины для гражданской электроники закупались в Европе. Таким образом, санкции ударят только по производителям гражданской продукции.

Производитель российских чипов подтверждает, что при создании процессоров по нормам 90 нм компании используют импортный кремний: «После введения прямого запрета альтернативой остается только Китай».

Основным потребителем кремниевых пластин для дальнейшего производства чипов выступает завод «Микрон» в Зеленограде. По данным источников “Ъ”, предприятие последние несколько лет старалось замещать европейские материалы китайскими. В «Микроне» отказались от комментариев.

При этом в России есть месторождения кремния, а также компании, занимающиеся его обработкой. Крупнейшими среди российских добывающих предприятий считаются «Группа Кремний» (Брянск), «Русал Кремний Урал» (входит в «Русал»; расположен в Свердловской области) и «Солар кремниевые технологии» (Подольск). По данным на сайте «Группы Кремний», помимо конечных устройств (силовые модули, интегральные микросхемы), компания производит и кремниевые пластины.

Предприятия, обрабатывающие кремний, решают задачи различных секторов экономики. «Русал Кремний Урал» возобновил производство сырья в июле прошлого года, но производимая продукция должна поставляться внутри компании, где кремний используют для производства первичных алюминиевых сплавов